Зонду MRO не удалось зафиксировать никаких сигналов от "Скиапарелли"

Зонду MRO не удалось зафиксировать никаких сигналов от "Скиапарелли"

MRO дважды пытался установить связь со "Скиапарелли".

Американский зонд MRO дважды пытался установить связь с модулем "Скиапарелли", который совершил посадку на Марс 19 октября, и не смог получить никаких сигналов от него, сообщает представитель NASA. "MRO пролетел над местом предполагаемого приземления "Скиапарелли" дважды, но не смог зафиксировать никаких сигналов, исходящих от модуля", - заявил Саймон Портер, один из участников миссии New Horizons.

В среду, 19 октября, зонд "Скиапарелли" совершил посадку на Марс. По программе полета после этого должна была начаться передача сигнала с поверхности, который будут принимать и записывать марсианские зонды Mars Express, Mars Reconnaissance Orbiter и орбитальный модуль TGO.

Но связь с зондом была потеряна, и Европейскому космическому агентству не удалось восстановить ее до сих пор. По словам экспертов, "Скиапарелли" успешно вошел в верхние слои атмосферы. Его тепловой щит, предназначенный для торможения об атмосферу, отработал согласно плану.

Затем зонд выбросил парашют, и в этот момент данные, переданные аппаратом, не совпали с тем, чего ожидали специалисты. Скорость, рассчитанная "Скиапарелли" не совпала с доплеровским сдвигом, измеренным Mars Express. Это может указать на то, что скорость посадки была выше, чем планировалось.

Реактивные двигатели проработали около трех-четырех секунд. Сигнал от "Скиапарелли" пропал за 50 секунд до расчетного времени посадки — причины этого до сих пор неизвестны.