Студентам Калининградского БФУ прочитал лекцию робот

Автор
Студентам Калининградского БФУ прочитал лекцию робот

Об удивительном устройстве с названием Алантим рассказали прессе представители учебного заведения.

Сегодня, 27 октября, студентам Калининградского БФУ имени Канта лекцию прочитал настоящий робот. Об удивительном устройстве с названием Алантим рассказали прессе представители учебного заведения.

Данный робот на сегодняшний день единственный в своем роде в России. Он читает лекции и так же трудоустроен, как преподаватель технологического университета. Робот-андроид 18 минут вел лекцию о введении в информационные технологии, а потом побеседовал со студентами ВУЗа.

Алантим отвечал на разнообразные вопросы учащихся, например, есть ли у него друзья, как цели имеет в жизни и прочее. Специалисты считают, что электронной машине трудно отвечать на подобные "человеческие" вопросы. Но, когда вопросы были сложными для робота, тогда он отвечал, что не знает на него ответа, но мог бы пошутить и рассказать анекдот.

Кроме проведения лекции, среди функций робота-андроида есть пение, танцы, фотографирование и распечатка снимков, а также определение возраста собеседника, но погрешность такого вывода составляет до пяти лет. Также он может распознавать лица людей и их имена (даже через длительное время).

Студенты ВУЗа говорят, что робот-лектор делает некоторые ошибки в чтении, в частности, он произносит фразы не так выразительно, как человек и не делает паузы в речи.

Кроме того, живой преподаватель может объяснить тему более подробно и детально ответить на заданные вопросы. Остальные жители Калининграда увидят Алантима в начале января 2017 года в рамках выставки "Новый робогород".