В Китае представлен истребитель J-20 пятого поколения

Автор
В Китае представлен истребитель J-20 пятого поколения

Китайский истребитель пятого поколения J-20 впервые дебютировал на широкой публике.

В рамках Международной авиационной и космической выставки (International Aviation and Aerospace Exhibition), проходившей недавно неподалеку от города Чжухай (Zhuhai), расположенного на юге Китая, вниманию общественности был продемонстрирован новый истребитель-невидимка пятого поколения J-20, совершивший несколько полетов над зрительскими трибунами. Мир знал о начале разработки и испытаниях этого истребителя уже с 2011 года, но данный случай является первым в истории, когда самолет J-20 был официально продемонстрирован широкой общественности.

Истребитель J-20, внешне отдаленно напоминающий американский Lockheed Martin F-22 Raptor, является многоцелевым истребителем дальнего радиуса действия, который сможет вывести ВВС китайской Народно-освободительной армии на качественно новый уровень. Согласно имеющейся информации, в распоряжении китайских ВВС сейчас имеются только шесть самолетов J-20, которые являются экспериментальными опытными образцами. А мелкосерийное производство таких машин, которые сразу начнут поступать на вооружение, должно быть начато в 2018 году.

Следует отметить, что проект J-20 является не единственным проектом самолета-невидимки, воплощаемым в жизнь в Китае. Параллельно с J-20 в Китае ведется разработка второго стелс-истребителя, FC-31, который впервые поднялся в воздух в 2012 году и был представлен вниманию общественности в 2014 году. Истребитель FC-31 позиционируется как прямой конкурент американскому F-35 и он предназначен для экспорта в страны, которые по политическим или экономическим причинам не могут позволить себе приобретение весьма дорогостоящих американских самолетов.

На авиационной выставке Китай представил еще несколько интересных новинок. Одной из них является тяжелый транспортный самолет Y-20, полный взлетный вес которого вместе с грузом составляет 200 тонн. Этот самолет будет служить для проведения логистических и десантных операций, он может выступать в качестве летающей базы, станции разведки и командного пункта.

И еще одним интересным экспонатом выставки был беспилотный летательный аппарат CH-5, самый большой на сегодняшний день китайских беспилотник. Практически по всем параметрам, да и по внешнему виду, беспилотник CH-5 является почти полным аналогом американского аппарата MQ-9 Reaper.