iPhone могут подорожать вдвое

Автор
iPhone могут подорожать вдвое

Apple рассматривает возможность переноса производства iPhone на территорию США ,что может вызвать подорожание их техники.

Компания уже попросила своих производственных партнеров Foxconn и Pegatron проработать такой сценарий. По оценкам аналитиков, в этом случае цена смартфонов может вырасти вдвое.

Apple разрабатывает свои устройства в Купертино, однако их производством занимаются партнеры компании в Китае и на Тайване. Единственной моделью компьютера, которую корпорация с 2013 года выпускает на территории США, является Mac Pro.

Глава Apple Тим Кук неоднократно утверждал, что китайцы вложили огромные средства для того, чтобы их страна стала центром мирового производства, и подобный экономический климат невозможно воспроизвести ни в одной другой точке мира.

Тем не менее, как указывают источники, Foxconn согласилась рассмотреть такой вариант, а Pegatron отказалась из-за обеспокоенности в связи с затратами. По данным СМИ, перенос производства iPhone значительно увеличит их себестоимость.

В случае развития подобного сценария Apple предстоят огромные траты на создание инфраструктуры для производства техники в США. Конечно, это отразится и на стоимости конечной продукции. Даже несмотря на солидный запас наличности, решение о сворачивании линий сборки в КНР обернется расходами, значимыми даже для самой богатой высокотехнологической компании мира.

По оценкам CNET, в настоящее время китайские сборщики смартфонов Apple зарабатывают около 400 долларов в месяц. Допустим, Apple перенесет производство iPhone в Вайоминг или Джорджию - штаты с самой низкой минимальной зарплатой, составляющей 5,15 долларов в час.

Таким образом, при стандартном рабочем дне "получка" местного рабочего вдвое выше китайского коллеги. Если же сборку смартфонов наладить в Калифорнии, то на зарплату каждого рабочего придется ежемесячно раскошеливаться минимум на 1500 долларов.

Учитывая это, а также другие факторы, влияющие на конечную стоимость нового телефона, в случае переноса производства iPhone в США устройство подорожает примерно вдвое. То есть при таком раскладе базовая модель iPhone 7 стоила бы не 22 999 грн, а около 45 999 грн.

Причина возможного переноса производства в США - требование, которое еще до победы на президентских выборов выдвигал Дональд Трамп. Недавно избранный президент пообещал своим избирателям новые рабочие места, в том числе за счет принуждения крупных компаний к переносу производства из Китая в США.

Вообще, с приходом Трампа Apple может впасть в немилость у новой власти. В своей предвыборной кампании Трамп много раз говорил о том, что современные технологии вышли из-под контроля государства.

Одной из острейших тем во время выборов стала ситуация вокруг Apple и отказа компании предоставить ФБР инструменты доступа к заблокированному телефону стрелка из Сан-Бернадино.

Трамп призвал бойкотировать продукцию Apple, а в случае если он станет президентом США, обещал поставить Тима Кука на место. Дошло до того, что максимально аполитичный Тим Кук даже обрушился с критикой на Трампа в одном из своих интервью, а Apple публично отказалась спонсировать предвыборную кампанию республиканцев, впервые встав исключительно на сторону демократов.