В Америке тестируют 5G-интернет на большом расстоянии

Автор
В Америке тестируют 5G-интернет на большом расстоянии

Американской компании удалось добиться высокой скорости 5G на большом расстоянии.

Разработчики из Калифорнийского университета Сан-Диего и компании Keysight Technologies провели испытания новой полнодуплексной системы обмена данными стандарта 5G, сообщает N+1. В ходе испытания исследователям удалось добиться скорости передачи данных чуть больше двух гигабайтов, а расстояние между передатчиком и клиентским устройством составило 300 метров.

В испытании новой полнодуплексной (поддерживающей одновременные прием и передачу данных) системы был задействован массив из 32 передатчиков, работающих на частоте 60 гигагерц. Они управлялись системой-на-чипе, разработанной Калифорнийским университетом и произведенной компанией Keysight Technologies. В основу своего варианта сети 5G разработчики положили сеть Wi-Fi стандарта 802.11ad.

Во время испытаний разработчикам удалось добиться скорости передачи данных в четыре гигабита в секунду к абоненту и от него. При этом расстояние, на котором велся обмен данными, составило сто метров. На расстоянии 800 метров скорость обмена данными составила около 500 мегабит в секунду.

Ранее сообщалось о том, что ученые из Университета Суррея в Великобритании смогли достичь скорости беспроводной передачи данных в 1 Тбит/с. Скорость 1 Тбит/с в 65 тысяч раз выше, чем средняя скорость загрузки данных в мобильных сетях четвертого поколения, существующих на сегодняшний день. Теоретически, такая скорость позволит скачивать на мобильное устройство 100 полнометражных художественных фильмов за три секунды.