Килограмм становится тяжелее?

Килограмм становится тяжелее?

Смятение научных кругах вызвало сообщение британских ученых из университета города Ньюкасл.

Сообщалось о том, что в результате происходящих изменений в окружающей среде мировой стандарт - килограмм становится более тяжелым. "Хранящийся в Париже в Международное бюро мер и весов мировой эталонный килограмм прибавил за 137 лет своего существования в весе", - отмечает лондонская газета "Дейли телеграф". Хотя дополнительный вес составляет десятки микрограмм, однако для физики это очень значительная величина, так как лишает ее весовой константы.

Ситуация осложняется тем, что в мире существует 39 точнейших копий хранящегося в Париже эталонного килограмма, которые в свое время были направлены в различные страны мира для поддержания единой системы мер и весов. Сейчас, по мнению ряда ученых, они начинают все больше отличаться друг от друга по весу из-за климатических и иных условий, существующих в различных частях планеты.

"Произошедшая в мире индустриализация и характер функционирования современного общества привели к тому, что поверхность эталонного килограмма приобрела налет в виде дополнительных частиц, - утверждает научная группа из университета Ньюкасла. - Мировая система стандартного веса оказалась сейчас под угрозой создания в ней хаоса. Мы пришли в ужас, когда увидели, что на поверхности хранящегося в Великобритании одного из 40-а эталонных килограммов скопились частицы ртути", - сказал руководитель работ профессор Питер Кэмпсон.

Согласно полученной изданием информации, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы провести специальную "очистку от пыли" поверхностей всех 40 эталонных килограммов с тем, чтобы возвратить им единый вес.