Ученые научили электронную таблетку работать на желудочном соке

Автор
Ученые научили электронную таблетку работать на желудочном соке

Американские ученые разработали прототип электронной таблетки, которая может вырабатывать электрический ток под воздействием желудочного сока.

Существующие прототипы электронных таблеток представляют собой устройства для сбора информации и дозированной подачи препарата. Одним из ограничений таких таблеток является необходимость в источнике питания. Оснащение собственным аккумулятором сокращает срок работы устройств внутри организма, а также увеличивает их размер, что повышает риск повреждений.

Новая таблетка не предполагает использование аккумулятора. В ее поверхность встроены электроды из меди и цинка: при погружении в желудочный сок последние повторяют механизм работы гальванического элемента. Длина устройства составляет 40 миллиметров, диаметр — 12 миллиметров. Вырабатываемой им энергии достаточно для питания передатчика и датчика температуры.

Электронная таблетка испытывалась на свиньях. Устройство обеспечило передачу данных на базовую станцию с интервалом в 12 секунд, расстояние до станции составило два метра. Время прохождения таблетки через желудочно-кишечный тракт авторы оценили в шесть дней, однако оно может быть увеличено за счет пропорционального снижения частоты передачи информации.

По мнению ученых, потенциально такие элементы могут использоваться как источник питания других медицинских устройств. В частности, для отсроченного и поэтапного высвобождения препарата исследователи предложили применять капсулы из золотой фольги. Среди альтернатив рассматриваются и таблетки, напечатанные на 3D-принтере: в этом случае скорость высвобождения будет зависеть от формы.