Испанские ученые нашли бактерии в материнском молоке

Учеными из Испании был составлен список всех бактерий, содержащихся в материнском молоке.

Как оказалось, оно насчитывает около 700 бактерий, пишет Medical News Today, передает УНН. Именно благодаря этим бактериям регулируется микрофлора кишечника младенцев. Бактерии были найдены по последовательности ДНК. Их наличие зависит от множества факторов. Молоко матери, которое производится в период беременности, называется молозиво. Оно является очень питательной пищей для младенца. Именно в нем были найдены 700 бактерий.

Большинство составляют такие бактерии как Weissella, Lactococcus, Streptococcus, Staphylococcus и Leuconostoc, а в молоке, которое производится в следующие полгода после родов преобладают Veillonella, Prevotella, Leptotrichia.

Интересно, что в молоке полных матерей бактерий гораздо меньше, а мамы, родившие с помощью кесарева сечения, имели наименее питательное молоко с наименьшим количеством бактерий. Отсюда стало ясно, что гормональные нарушения в организме женщины влияют на качество молока, как и стресс, которому подвергаются роженицы во время кесарева сечения.

На данный момент, ученые работают над вопросом о роли бактерий в молоке. Для них важно узнать, с какой точки зрения они наиболее важны: метаболической или иммунной. Если выяснится, что иммунная система больше зависит от наличия бактерий, то это означает, что определенные добавки в пищу младенца снизят риск появления астмы, аллергии и аутоиммунных болезней.