Миссия роботов Scorpion на атомной станции Фукусима закончилась полным провалом

Миссия роботов Scorpion на атомной станции Фукусима закончилась полным провалом

Несмотря на все усилия, специалистам так и не удалось завести робота внутрь камеры высокого давления, стенки которой были проплавлены ядерным топливом.

Робот Scorpion, разработанный специалистами компании Toshiba, должен был проникнуть внутрь аварийных реакторов атомной электростанции Фукусима для оценки ситуации и поисков путей проведения процедуры очистки "горячих зон", в которых сохранились остатки расплавленного ядерного топлива. И буквально на днях представители японской энергетической компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO) объявили о том, что данная миссия столкнулась с рядом неразрешимых проблем, в силу которых она закончилась полным провалом.

На китайском вокзале появился первый робот-патрульный

Специалисты компании TEPCO пытались при помощи системы дистанционного управления направить робота Scorpion во внутренние помещения 2-го реактора, туда, где присутствует очень высокий уровень радиации. Робот Scorpion получил свое название из-за наличия у него "хвоста", на конце которого установлена камера. Двигательная система этого робота была создана с прицелом на возможность перемещения по обломкам и мусору, а подвижный хвост с камерой должен был обеспечивать наилучший угол обзора.

Несмотря на все приложенные усилия, специалистам так и не удалось завести робота внутрь камеры высокого давления, стенки которой были проплавлены ядерным топливом. "Робот Scorpion испытал некоторые трудности со свободой перемещений" - пишут представители TEPCO, - "Но нам все же удалось получить от него достаточное количество данных, включая и более-менее четкие снимки".

Украинский беспилотный БТР "Фантом" получил хорошие оценки на оружейной выставке IDEX 2017 (Фото)

Робот Scorpion, разработанный и изготовленный специалистами компании Toshiba, имеет длину около 60 сантиметров. Он оснащен двумя камерами и датчиками, позволяющими измерять уровень радиации, температуру и некоторые другие параметров. Конструкция робота снабжена защитой, способной выдержать воздействие радиации порядка 1000 зивертов, но роботу пришлось на своем пути преодолеть несколько участков, где уровень радиации составлял 650 зивертов в час.

Пользователи Android назвали ключевые преимуществ Samsung Galaxy S8 над iPhone 7

В таких условиях срок "жизни" робота Scorpion сократился всего до нескольких часов. И этого времени оказалось недостаточно для того, чтобы найти подходящий путь к цели через груды обломков и искореженной арматуры.