Украинские создатели перчатки-переводчика выиграли конкурс

Украинские создатели перчатки-переводчика выиграли конкурс

Украинские создатели перчатки-переводчика выиграли конкурс Microsoft.

Украинская команда quadSquad победила в главном состязании одного из крупнейших в мире международных конкурсов студенческих инноваций Microsoft Imagine Cup, который завершился во вторник в Сиднее. Студенты из Донецка разработали систему перевода жестов, используемых глухонемыми, в голосовые сообщения. Специальная перчатка, оснащенная набором акселерометров, распознает движения пользователя и переводит их в сообщения на экране смартфона или голосовые сообщения.

"Мы очень рады нашей победе и рассчитываем в скором времени организовать реально работающий проект для помощи немым людям", - рассказал участник команды Максим Осика.

Второе место в конкурсе заняли участники японской команды Coccolo, разработавшие интеллектуальную энергосберегающую систему для согласованной работы светодиодных ламп в помещении.

Третье место завоевала португальская команда wi-Go с проектом робота-транспортера для облегчения жизни инвалидов.

Тройка команд-лидеров получит призы в 25, 10 и 5 тысяч долларов соответственно.

Помимо главного конкурса в рамках Imagine Cup состоялось также шесть тематических состязаний по созданию программ для Windows Phone, Metro-приложений для Windows 8, игр и т.п. В общей сложности в сиднейском финале участвовало 106 команд из 75 стран.

Imagine Cup - один из крупнейших в мире конкурсов студенческих инноваций, который с 2003 года ежегодно организуется при поддержке Microsoft и ряда других компаний и некоммерческих организаций. За десятилетнюю историю через конкурс прошли 1,7 миллиона студентов из 190 стран.

Участникам состязания необходимо придумать, как информационные технологии могут помочь в решении сложных глобальных проблем современности.