IBM запустит коммерческий сервис квантовых вычислений

IBM запустит коммерческий сервис квантовых вычислений

Американская компания IBM запустит первый коммерческий сервис квантовых облачных вычислений в 2017 году.

Квантовые компьютеры представляют собой вычислительные машины, которые оперируют квантовыми битами, или кубитами. Эти логические элементы, в отличие от классических битов, могут одновременно находиться в позициях "единица" и "ноль", что позволяет разрабатывать более продуктивные алгоритмы. Тем не менее, современные квантовые системы незначительно превосходят обычные компьютеры. Кроме того, они являются дорогими и сложными в создании.

В 2016 году IBM запустила проект Quantum Experience по предоставлению облачного доступа к собственному компьютеру на пяти кубитах. Симуляцию такой машины можно осуществить на стандартном ноутбуке, однако работа с физическими кубитами обладает рядом ограничений, с учетом которых необходимо проводить оптимизацию алгоритмов. За время эксперимента на пятикубитном компьютере было проведено порядка 275 тысяч исследований, итоги пяти из которых были опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Новый сервис, получивший название IBM Q, рассчитан на предоставление облачного доступа к квантовому компьютеру, который оперирует примерно 50 кубитами. Технические характеристики нового компьютера и стоимость услуги не уточняются. Предполагается, что система может использоваться, например, для квантового моделирования химических соединений. Ученые уже разработали техники моделирования малых молекул, которые могут быть масштабированы для работы с более крупными системами.