В IBM записали данные на атом (Видео)

Автор
В IBM записали данные на атом (Видео)

Исследователям удалось записать один бит информации на атом гольмия, а затем считать его.

Компания объявила, что ей успешно удалось сохранить данные на одном атоме. По мнению ученых IBM - это достижение, которое потенциально сможет изменить способ устройства хранения данных в будущем.

Команда исследователей смогла поместить данные на один атом гольмия, который группа выбрала из-за его мощного магнитного поля, которое создает "много непарных электронов". Электроны гольмия и их близость к его ядру дают каждому атому больше стабильности, чем обычно, и позволяют использовать его для хранения одного бита данных. Одним битом выступала ориентация магнитного поля атома гольмия.

Исследовательская группа использовала два метода для чтения данных, и оба они показали, что способны прочесть одиночные биты данных от каждого отдельного атома, а также "переписать" данные. Однако, для достижения такого результата понадобились абсолютный вакуум, отсутствие вибрации и сверхнизкая температура.

Этот способ записи данных в теории позволит повысить плотность данных в тысячи раз: например, записать все 35 миллионов песен из библиотеки iTunes на устройство размером с кредитную карту.