Хакеры придумали новый способ взлома паролей

Хакеры придумали новый способ взлома паролей

Специалисты рассказали, как защитить свой гаджет от взлома.

Исследователи из Мюнхенского и Штутгартского университетов предупредили о возможности кражи цифрового или графического кода с помощью тепловизора.

Как отмечают специалисты, при помощи специального оборудования злоумышленники могут прочитать пароль по тепловым следам, оставшимся на экране от пальцев владельца. При этом яркость того или иного пятна на дисплее позволяет определить порядок, в котором набирались цифры.

Исследователи подчёркивают, что наибольшему риску подвергаются пользователи Android-смартфонов, использующие графический ключ, поскольку такой код разгадать проще всего.

Для кражи пароля достаточно снять экран смартфона на тепловизионную камеру вскоре после разблокировки. В ходе экспериментов специалисты определили, что тепловой след от набранного PIN-кода остаётся читаемым в течение 15 секунд, в то время как пятна от графического ключа различимы и через полминуты.

— Всё большее количество персональной информации, включая фотографии, журналы звонков, банковские счета и электронные письма, хранится на мобильных устройствах, что подчёркивает необходимость их защиты от различных видов посягательств, — заявили авторы исследования, отметив, что проблеме считывания конфиденциальных данных с экранов смартфонов сегодня уделяется недостаточно внимания.

По словам специалистов, в последнее время тепловизоры получили широкое распространение на массовом рынке, в том числе в виде аксессуаров для мобильных устройств, что облегчает их использование злоумышленниками.

Для защиты от подобного метода взлома исследователи рекомендуют при вводе пин-кода касаться экрана в других областях или вовсе приложить к нему ладонь, чтобы тепловые следы были менее различимы. Кроме того, можно повысить яркость дисплея, согреть смартфон дыханием или же запустить приложение, требовательное к ресурсам устройства.