"Умная" перчатка TurnPoint не даст вам потеряться

"Умная" перчатка TurnPoint не даст вам потеряться

Байкер из США представил "умные" перчатки, на тыльной стороне которых расположена навигационная система.

Если вам необходимо использовать GPS-навигацию во время поездок на мотоцикле, вы можете использовать свой смартфон, установив его с помощью держателя на руль. Однако байкер Стивен Фридландер (Steven Friedlander) считает, что вглядываться в маленький экран мобильного устройства во время движения не самое безопасное и удобное занятие. Поэтому он разработал и представил "умные" мотоциклетные перчатки со встроенной системой навигации.

Система получила название TurnPoint и состоит из обычной перчатки для правой руки и перчатки с токопроводящей нитью и держателем – для левой. В этот держатель помещается съемное устройство, которое посредством Bluetooth синхронизируется со смартфоном пользователя, где специально разработанное приложение-компаньон осуществляет навигацию и передает данные обратно на устройство.

Когда водитель мотоцикла приближается к повороту, светодиоды на устройстве начинают загораться, показывая, на каком расстоянии находится поворот, а затем и направление поворота. Во время движения водители сами могут проверить, как далеко находится следующий поворот, просто соединив большой и указательный пальцы вместе.

Как заявляют разработчики, в будущих версиях "умных" перчаток соприкосновения большого пальца с другими будут активировать дополнительные функции, например показывать заряд аккумулятора. Стоит отметить, что полного заряда батареи хватает на 8 часов использования.

В данный момент разработчики собирают денежные средства на краудфандинговой платформе Kickstarter, чтобы запустить перчатки в полноценное производство. Ожидается, что розничная цена на новинку составит примерно 250 долларов.