"Хаббл" исследует 6 "пустых" участков неба

"Хаббл" исследует 6 "пустых" участков неба

НАСА планирует с помощью телескопа "Хаббл" исследовать шесть "пустых" участков неба.

Проект Hubble Frontier Fields ("Пограничные поля "Хаббл") стартует уже в текущем году.

Об этом сообщает ИноСМИ со ссылкой на Mashable.

"Знаменитая фотография Deep Field ("Глубокое поле"), полученная с помощью космического телескопа "Хаббл" в 1996 году, поразила мир, продемонстрировав, что на клочке неба, выглядевшем пустым пространством, скрывается множество галактик. Теперь НАСА планирует исследовать еще 6 "пустых" клочков неба, рассчитывая на новую революцию в астрономии", - отмечает издание.

Эта фотография, а также последующие Ultra Deep Field (2004 год) и eXtreme Deep Field (2012) были сделаны благодаря тому, что телескоп обозревал одну точку много часов подряд. Для каждого из шести планируемых изображений "Хаббл" будет собирать свет около 45 часов. Всего это займет 3 года и позволит получить изображения объектов, существовавших в первые 500 миллионов лет после Большого взрыва.

Кроме того, астрономы запечатлеют каждый из шести пустых участков неба в сочетании с расположенными рядом галактическими кластерами, гравитация которых может сыграть роль космической лупы и увеличить маленькие отдаленные объекты, расположенные за ними. "При наблюдении кластера другая камера будет как раз достаточно далеко, чтобы смотреть на пустое место. Мы никогда раньше не пытались глубоко наблюдать и то, и другое одновременно", - отметил Дэн Коу (Dan Coe), ученый из управляющего "Хабблом" Научного института космического телескопа в Балтиморе, штат Мэриленд.

Увеличительный эффект гравитации кластеров должен сделать эти фотографии наиболее глубокой картиной вселенной. Возможно, ученым удастся запечатлеть более старые и отдаленные галактики, чем когда-либо до этого. Это исследование также покажет, все ли участки неба содержат значительное количество галактик, или запечатленное на Deep Field пространство, в котором присутствует около 3 тыс. ранее неизвестных галактик, является уникальным.