Грузовой космический корабль Cygnus успешно запущен на МКС

Грузовой космический корабль Cygnus успешно запущен на МКС

Стыковка Cygnus с МКС запланирована на субботу, 22 апреля.

Компания Orbital ATK во вторник на мысе Канаверал осуществила успешный запуск грузового космического корабля Cygnus, который доставит почти 3,5 тонны груза от NASA на МКС.

Старт состоялся в 11:11 по времени по Вашингтону.

"Международная космическая станция получит возможность для десятков новых научных исследований от NASA и со всего мира, когда грузовой корабль Cygnus, созданный компанией Orbital ATK, доставит свыше 7,6 тыс. фунтов (почти 3,5 тонны – ред.) груза", - отметили по этому поводу в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Грузовой космический корабль Cygnus успешно запущен на МКС

При этом уточняется, что стыковка Cygnus с МКС запланирована на субботу, 22 апреля. Очередная миссия компании Orbital ATK с отправкой груза на Международную космическую станцию была осуществлена с использованием ракетоносителя Атлас V с пускового комплекса на мысе Канаверал, штат Флорида, США.

Сейчас на МКС находится 51-ая экспедиция с астронавтами Томасом Пескуетом (Европейское космическое агентство) и Пегги Уитсон (NASA) на борту. Они примут "посылку" большой роботизированной рукой. Аппарат Sygnus будет оставаться на МКС до июля, после чего в него будет загружено космический мусор со станции, и он будет сброшен в плотные слои атмосферы Земли.

Важнейшие из новых экспериментов будет включать в себя исследования лекарств против рака, выращивание кристаллов и возвращение в атмосферу Земли.