Китайские ученые разработали квантовую вычислительную машину

Китайские ученые разработали квантовую вычислительную машину

Машина по мощности превзошла все классические компьютеры.

Китайские ученые разработали квантовую вычислительную машину, которая по мощности превзошла все классические компьютеры.

О своем достижении ученые из Китайского научно-технического университета объявили на пресс-конференции, состоявшейся в Шанхае.

Академик Пань Цзяньвэй и его коллеги из Китайского научно-технического университета Лу Чаоян и Чжу Сяобо, а также Ван Хаохуа из Чжэцзянского университета установили два международных рекорда в области контроля за максимальным числом запутанных фотонных квантовых битов и запутанных сверхпроводящих квантовых битов.

По словам Пань Цзяньвэя, квантовые компьютеры, в принципе, способны решать некоторые задачи быстрее классических компьютеров. Однако, несмотря на значительный прогресс в последние два десятилетия, создания квантовых машин, которые действительно могут превзойти обычные компьютеры в решении некоторых заданий, как и ранее остается вызовом.

"Результаты тестов показали, что частота дискретизации прототипа квантового компьютера минимум 24 000 выше, чем у международных аналогов", - подчеркнул Господин Цзяньвэй.

Это первая квантовая вычислительная машина, созданная на основе одиночных фотонов и превосходящая классические компьютеры. Прототип позволит приблизиться к созданию квантового компьютера, который будет более совершенным, чем классические компьютеры.

Квантовый компьютер — вычислительное устройство, которое использует явления квантовой суперпозиции и квантовой запутанности для передачи и обработки данных. Полноценный универсальный квантовый компьютер является пока гипотетическим устройством, сама возможность построения которого связана с серьезным развитием квантовой теории в области многих частиц и сложных экспериментов.