Смартфоны-флагманы на Snapdragon 835 будут заряжаться быстрее

Смартфоны-флагманы на Snapdragon 835 будут заряжаться быстрее

За 5 минут зарядки Quick Charge 4 способна обеспечить 5 часов работы в режиме разговора на условном смартфоне с аккумулятором емкостью 2750 мАч.

В конце прошлого года Qualcomm анонсировала новую версию стандарта быстрой зарядки Quick Charge 4, и хотя она поддерживается в топовом чипсете Snapdragon 835, первые гаджеты на его основе используют Quick Charge 3.0. Как оказалось, более современная технология появится в смартфонах не раньше середины года.

Что обещают

По словам инженеров Qualcomm, за 5 минут зарядки Quick Charge 4 способна обеспечить 5 часов работы в режиме разговора на условном смартфоне с аккумулятором емкостью 2750 мАч. Обновленный стандарт на 20% быстрее QC3.0 и на 30% эффективнее, а также позволяет на 5 °C снизить температуру батареи (к слову, у флагманов прошлого года корпус нагревался до 40 °C и даже выше). Также заявлена возможность зарядки до 50% всего за 15 минут. В компании не уточняют, какие устройства совместимы с четвертой версией технологии.

Текущая ситуация

Уже вышедший в Китае флагман Xiaomi Mi 6 поддерживает 18-ваттную зарядку Quick Charge 3.0. 4K-смартфон Sony Xperia XZ Premium также работает с этим стандартом, а кроме того, адаптивная система Qnovo позволяет продлить срок службы аккумулятора. Корейский гигант Samsung предпочитает использовать собственную технологию зарядки даже в американских версиях Galaxy S8 и S8+ на базе Snapdragon 835.