Корпорация Google выплатила баснословный штраф России

Автор
Корпорация Google выплатила баснословный штраф России

Google оплатила штраф, назначенный Федеральной антимонопольной службой РФ.

Корпорация Google оплатила административный штраф в размере 438 миллионов рублей ($6,75 млн), назначенный за нарушение антимонопольного законодательства.

Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба России (ФАС).

В феврале 2015 года российская компания "Яндекс" подала жалобу на Google, обвинив ее в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в операционной системе Android.

14 сентября 2015 года ФАС признала Google нарушившей закон о защите конкуренции по жалобе российской компании "Яндекс". Компания Google обратилась в московский суд, однако он отклонил иск.

В марте 2016 года глава ФАС России Игорь Артемьев заявил, что Google ведет себя агрессивно, пообещав штрафовать Google каждые две недели, если компания будет затягивать исполнение предписания ведомства.

В апреле 2017 года ФАС и Google заключили мировое соглашение, согласно которому компания обязалась выплатить штраф и отказаться от эксклюзивной предустановки своих приложений на мобильных устройствах Android.

Мировое соглашение предусматривает, что Google разработает новый виджет Chrome, который позволит увидеть при первом запуске нового виджета "окно выбора", с помощью которого можно установить в качестве поисковика по умолчанию Google или "Яндекс".