"Большая тройка" и "Ростелеком" выиграли конкурс на LTE-частоты

"Большая тройка" и "Ростелеком" выиграли конкурс на LTE-частоты

Роскомнадзор подвел итоги конкурса лицензий на частоты для сетей LTE, сообщается на сайте ведомства.

Четыре комплекта частот в диапазоне 791-862 мегагерца выиграли "Ростелеком", МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" (бренд "Билайн"). Каждый победитель получит две полосы шириной по 7,5 мегагерца каждая.

По условиям конкурса, к оказанию услуг связи четвертого поколения компании должны приступить с 1 июля 2013 года.К 2019 году сети должны функционировать в полноценном режиме, то есть работать во всех населенных пунктах с численностью населения от 50 тысяч человек и на пике нагрузки давать скорость не менее мегабита в секунду.

Каждый победитель ежегодно должен вкладывать в развитие сетей 15 миллиардов рублей, не считая затрат на высвобождение (конверсию) частот, уточняет Digit.ru. По предварительной оценке, конверсия обойдется в общей сложности в 100 миллиардов рублей.

При определении победителей учитывалась способность участников обеспечить инвестиции в LTE, имеющаяся инфраструктура и опыт оказания услуг по беспроводной передачи данных.

В конкурсе также участвовали операторы "Сумма Телеком", "ТрансТелеКом", "Теле2-Воронеж", ЗАО "Теле2-Омск". "МегаФон" уже оказывает абонентам услуги доступа в интернет по технологии LTE на правах виртуального оператора. Для этого он использует инфраструктуру компании Yota, получившей права на частоты до конкурса.