Ученые сделали из стрекозы "живой дрон" (Видео)

Автор
Ученые сделали из стрекозы "живой дрон" (Видео)

Концепт DragonflEye появился в январе, а уже менее чем через полгода инженеры Draper воплотили свои идеи в жизнь.

Компания Draper из Кембриджа представила рабочий прототип микродрона DragonflEye, в основу которого легла настоящая стрекоза. Насекомое оснастили нейробионическими системами, навигатором и солнечными батареями, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Инженеры компании изучают возможность создания "пульта дистанционного управления" живыми существами.

Концепт DragonflEye появился в январе, а уже менее чем через полгода инженеры Draper воплотили свои идеи в жизнь. Микроскопическое оборудование, которым оснастили насекомое, позволяет управлять маршрутом его полета с помощью сигналов, подаваемых от блока навигации непосредственно в нервную систему стрекозы.

Поведение стрекозы контролируется оптродами — волоконно-оптическими сенсорами, не причиняющими вреда организму насекомого.

В Draper Lab надеются, что на киберстрекозе им удастся обкатать технологии, которые впоследствии могут быть использованы в медицине, например, для борьбы с нарушениями двигательных функций у человека.

Draper — американская некоммерческая научно-исследовательская организация со штаб-квартирой в Кембридже (штат Массачусетс). Компания специализируется на разработке и внедрении передовых технологических решений в сфере национальной безопасности, освоения космоса, здравоохранения и энергетики