В Microsoft произошла утечка кода Windows 10: чем это грозит пользователям

Автор
В Microsoft произошла утечка кода Windows 10: чем это грозит пользователям

Произошла крупнейшая утечка кода Windows за последние 13 лет.

В сеть попали несколько тестовых сборок Windows 10, вместе со всеми исходниками, общий объем утечки составляет 32 ТБ данных.

Чем это грозит?

Достоянием общественности стала Windows 10 Redstone и версия Windows 10 для 64-битных ARM-процессоров, а также новая версия ОС для смартфонов. Судя по всему, причиной утечки стали сами Microsoft или ближайший её партнёр.

Невероятные технологии ближайшего будущего

Появление исходников в общем доступе может негативно сказаться на безопасности Windows 10, имея их на руках, злоумышленникам будет гораздо легче взломать систему.

Среди утёкших данных — исходный код, который распространяется по механизму Shared Source. По словам людей, которые видели его содержимое, он включает код базовых аппаратных драйверов Windows 10 и PnP, стеки USB и Wi-Fi, а также код ядра OneCore для ARM-устройств.

[news_post id='3450678' name='' img='' align='right']

Любой, кто успел получить доступ к информации, мог использовать её для поиска уязвимостей систем безопасности. Это может привести к глобальному взлому компьютеров на базе Windows. Код работает в самом сердце операционной системы, на одном из самых доверенных уровней.

В свободном доступе оказались и различные версии Windows 10 Mobile Adaptation Kit. Это секретное программное обеспечение, с помощью которого Microsoft заставляет работать операционную систему на мобильных устройствах.

Напомним, что последняя крупная утечка данных Microsoft произошла в феврале 2004 года.