Киберполиция назвала программу, через которую осуществлялась хакерская атака

Киберполиция назвала программу, через которую осуществлялась хакерская атака

Хакерская атака на Украину осуществлялась через программу для документооборота M.E.doc.

Хакерская атака на Украину осуществлялась через программу для отчетности и документооборота M.E.doc. Об этом сообщили в Департаменте Киберполиции Национальной полиции Украины на странице в Facebook.

"На данный момент предварительно известно, что вирусная атака на украинские компании возникла из-за программы "M.E.doc." (программное обеспечение для отчетности и документооборота)", - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что данное программное обеспечение имеет встроенную функцию обновления, а хакерская атака началась после сегодняшнего обновления в 10:30, размер которого составил приблизительно 333 кб.

"В дальнейшем, вредоносное программное обеспечение распространялось с помощью уязвимости в протоколе Samba (которая также использовалась во время атак WannaCry)", - отметили в Киберполиции.

Также, в Киберполиции рекомендуют временно не применять обновления, которые предлагает программное обеспечение "M.E.doc." при запуске.

Как сообщалось, 27 июня крупнейшей хакерской атаки, которая распространяет вирус Petya.A, блокирующий работу компьютерных систем, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и ряд других крупных предприятий.