Ученые нашли еще одно свойство водорослей

Ученые нашли еще одно свойство водорослей

Рыбы используют водоросли не только для маскирования своего внешнего вида, но и как убежище, скрывающее их от эхолокации дельфинов.

Работа опубликована в журнале Marine Ecology Progress Series, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

В ходе исследования ученые измеряли то, как изменяется распространение звуков в покрытых водорослями и пустых придонных областях. Для этого авторы использовали источники высокочастотных звуков и чувствительные гидрофоны. Работа проводилась в водах мексиканского залива, поблизости от города Порт Аранзас.

Авторы изучали распространение акустических волн в 2-х частотных диапазонах: около 100 кГц, что соответствует звукам эхолокации дельфинов, и около 500 Гц, что соответствует звуковым сигналам самих рыб.

В ходе исследования оказалось, что эффективность эхолокации среди водорослей снижается на 88%. Низкочастотные переговоры рыб "глушатся" менее значительно, но учитывая особенности чувствительности уха дельфинов, распространяются примерно на то же расстояние.

Дельфины, подобно летучим мышам, используют для ориентации в пространстве высокочастотные щелчки. Недавно, на основании поведения этих морских млекопитающих во время атаки на стаи рыб, ученые выдвинули предположение о том, что мозг дельфинов способен производить нелинейные математические вычисления. По мнению биологов, такие способности объясняют то, как дельфины ориентируются при помощи эхолокации в среде, заполненной пузырьками воздуха.