В Украине возможна новая хакерская атака

Автор
В Украине возможна новая хакерская атака

Эксперты предупредили об еще одной хакерской атаке в Украине через неделю-две.

Под угрозой оказалась операционная система Linux, которой пользуется большинство предприятий государственного и банковского украинского сектора.

Хакерская атака вируса-вымогателя Petya 27 июня поразила IT-системы компаний Украины и ряда других стран, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, банковских, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, сайты госорганов. Атаке подвергся и медиахолдинг ТРК "Люкс".

О новой угрозе предупредил заместитель председателя правления ПАО КБ "ПриватБанк" Александр Дрелинг во время круглого стола.

Мобильный вирус заразил 14 млн Android-устройств

Мы не оцениваем сегодня ситуацию как спокойную. Есть даже выводы лабораторий, которые разложили вирус Petya.А на составляющие, они показывают, что это была только подготовка,– заявил он.

По словам Дрелинга, вирус Petya.А включает себя три составляющие – шифрование симметричными ключами, что делает невозможным расшифровку; специальный агент, который ворует логины, пароли всех структур вокруг зараженного элемента.

Это достаточно сложный и профессиональный вирус, и мы ожидаем через неделю-две новых атак. К сожалению, это будут атаки, которые настроены под Linux Platform, а это 70% нашего рынка – и банковского, и государственного,– подчеркнул он.