Корпорация Microsoft выпустила программу для незрячих людей (Видео)

Автор
Корпорация Microsoft выпустила программу для незрячих людей (Видео)

Новое приложение работает на базе нейросети.

Всемирноизвестная корпорация Microsoft выпустила новое приложение Seeing AI для людей с недостатками зрения. Об этом компания сообщила на официальном сайте.

Приложение работает благодаря нейросети: когда пользователь наводит камеру на предмет, программа распознает его и озвучивает результат. Таким образом люди, которые потеряли зрение, смогут получать информацию об объектах, которые их окружают, без прикосновения к ним.

Если же камеру навести на человека, то приложение опишет его, отметив рост, цвет волос, примерный возраст. Также пользователь может сфотографировать человека и ввести его имя в программу. В случае, если знакомый попадется на пути владельца приложения, то программа идентифицирует его.

Наряду с этим представлена программа, которая позволяет незрячим людям искать предметы, введя название объекта. Например, купюру, одежда, определенный продукт питания, технику. Однако приложение может работать и в неограниченном режиме, распознавая все вокруг.

Известно, что бесплатное приложение Seeing AI доступно только для пользователей мобильных устройств Apple в США. В Microsoft пока не сообщают, когда программа распространится на весь мир.