Проект No More Ransom удачно борется с программами вымогателями

Автор
Проект No More Ransom удачно борется с программами вымогателями

Создан веб-сайт, на котором пользователи могут найти информацию о шифровальщиках и исходящих от них угрозах, а также получить бесплатные инструменты для восста

Год назад Европол, полиция Нидерландов, «Лаборатория Касперского» и Intel Security запустили проект No More Ransom для борьбы с программами-шифровальщиками и вымогателями. Теперь участники инициативы отрапортовали о результатах работы этого ресурса.

В рамках проекта был запущен специальный веб-сайт, на котором пользователи могут найти информацию о шифровальщиках и исходящих от них угрозах, а также получить бесплатные инструменты для восстановления своих данных.

Сообщается, что за прошедший год инициативу поддержали более ста партнёров, среди которых как частные компании, так и правоохранительные органы разных стран. Это, в частности, банковский конгломерат Barclays, бельгийский CERT (CERT.BE), и Глобальный форум по киберэкспертизе (Global Forum on Cyber Expertise, GFCE).

Сейчас на сайте No More Ransom можно найти 54 утилиты для расшифровки файлов, разработанные «Лабораторией Касперского» и другими участниками проекта. Эти инструменты успешно борются со 104 семействами вымогателей. За год ресурс посетили 1,3 миллиона уникальных пользователей.

В общей сложности за минувший год благодаря проекту No More Ransom было расшифровано более 28 тысяч заражённых вредоносным ПО устройств. Сумма сэкономленных на выкупе денег составила 8 миллионов евро.

Отмечается также, что общее количество пользователей, столкнувшихся с шифровальщиками, растёт: за последний год оно увеличилось на 11 % и превысило уже 2,5 миллиона человек. В такой ситуации развитие проекта No More Ransom помогает эффективнее бороться с кибервымогателями.