Стало известно, как могут назвать следующий iPhone

Стало известно, как могут назвать следующий iPhone

В этом году купертиновцы сильно спутали сложившуюся систему наименования собственных смартфонов.

Мы все уже привыкли получать iPhone с новым номером по четным годам и обновленную "эску" по нечетным.

Этой осенью в Apple просто не могли проигнорировать десятилетний юбилей iPhone, лучше всего для этого подходит выпуск абсолютно нового устройства, которым и стал iPhone X. При этом полностью отказываться от развития существующей линейки было бы глупо.

По слухам, ходившим до презентации, новые смартфоны могли получить названия iPhone 7s/7s Plus и iPhone 8. Так логика наименований была бы продолжена.

В Apple решили иначе, iPhone 8/8 Plus отличаются от прошлогодних «семерок» материалами корпуса и не могут претендовать на статус обновленной "эски".

Новый флагман слишком непохож на собратьев, чтобы просто носить следующий по счету номер. "X" в названии подчеркивает и повод для появления модели.

Интересно, как будут называться айфоны с следующем году и сколько их будет представлено?

Как может быть

Кардинально обновлять модели в следующем году Apple точно не будет. Рынок переполнен смартфонами и 2-3 новых айфона каждый год примет с трудом. Да и не привыкли ребята в Купртино так много работать.

Самый простой вариант – обновить существующие модели осенью 2018 года. Добавить привычные "S" в название, подкинуть обновленный процессор и пару незначительных фишек, устранив при этом косяки, которые будут появляться у пользователей.

Если iPhone 8s и iPhone 8s Plus будут лаконично смотреться в линейке компании, то iPhone с индексом «XS» породит множество шуток и мемов. Начнутся троллинг с предложением выпустить iPhone XL и XXL.

Как, вероятнее всего, будет

Скорее всего, выпущенный в этом году iPhone X станет неким ответвлением вроде SE, которое не будет обновляться каждый год.

В истории Apple были примеры, когда компания выпускала напичканный технологиями компьютер к очередному юбилею, а позже модель не получала дальнейшего развития. Например, модель Twentieth Anniversary Macintosh (“TAM”) была презентована к 20-летию Apple, а через пару лет о ней просто забыли.

Следующей осенью iPhone X может немного подешеветь и получить несколько новых расцветок и объемов встроенного накопителя

На фоне этого нынешние «восьмерки» спокойно превратятся в iPhone 8s и получат минорный апдейт.

А что будет дальше

Если со следующим годом все более-менее понятно, то спрогнозировать названия iPhone на два года вперед очень сложно.

К тому времени и iPhone X, и iPhone 8/8s будут нуждаться в кардинальном обновлении, что же при этом делать с цифрами в названии?

Выпускать iPhone 9 через два года после iPhone X (10) будет не совсем логично, компания по сути повторила путь Microsoft с наименованием операционной системы, похоронив цифру "9".

Вероятно, в Apple надеются, что технологии за эти два году шагнут веред, безрамочные смартфоны станут повседневностью и от iPhone в привычном дизайне с большими рамками и кнопкой на лицевой грани можно будет отказаться.

В таком случае все будет очень просто для Apple. Можно будет смело продолжать названия: XI, XII, XII. Смартфоны могут начать называть в стиле Mac OS X, например, iPhone X Lion или iPhone X Leopard.

Глядя, как в Apple не церемонятся с названиями в линейке iPad, можно предположить появление банального "iPhone", который все будут сопровождать годом выпуска в скобках, чтобы точно описать, о чем речь.

Что в итоге

В Apple рушат еще один из символов эпохи Джобса – простоту в каждой линейке продуктов компании.

Стив пытался логично и понятно для пользователя называть линейки компьютеров, смартфонов, планшетов и операционных систем. Так даже человек, который плохо разбирался в яблочной технике легко понимал, какое устройство было выпущено раньше, какой гаджет является минорным апдейтом, а какой – полным обновлением линейки.

Сейчас в голове у "типичных блондинок" каша из названий планшетов Apple будет разбавлена новыми iPhone 8 и iPhone X. Через год-два задача усложнится.

Похоже, в Apple пора навести порядок в наименовании iPhone и iPad, сделать все проще и понятнее.