Органы чувств человека улучшат при помощи компьютера

Автор
Органы чувств человека улучшат при помощи компьютера

Улучшения с помощью компьютеров начнут применять уже совсем скоро.

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) активно взаимодействуют с шестью организациями, которые ведут разработки интерфейсов, улучшающих зрение, слух и речь. Попытки развить технологии, которые улучшат органы чувств, ведутся давно, однако только в последние годы им стали придавать серьезное значение.

Целью разработки DARPA является создание своеобразных нейропротезов: компьютерный интерфейс должен обладать настолько высокой нейронной точностью, что он будет способен воспроизвести, а также улучшить восприятие человеком внешнего мира.

Проект давно привлек таких гигантов индустрии, как Илон Маск, который имеет свой собственный проект Neuralink. Целью проекта Маска является дополнение возможностей здорового человека, в то время как DARPA планирует своими технологиями помочь людям с сенсорными нарушениями. Активная стадия работы программы по созданию нейротехнологий стартовала в прошлом году.

Первичной целью являлось установление связи между мозгом человека и цифровыми устройствами. В частности речь идет об интерпретации электрохимических данных, вырабатываемых мозгом, в машинный код, состоящий из нулей и единиц. Эксперты-оптимисты считают, что полученный код можно будет не только интерпретировать, а и программировать, "вносить правки".

Перспектива этих разработок — возможность лечить различные расстройства органов чувств при помощи "обратной связи" между компьютером и мозгом: программа будет передавать цифровой сигнал в мозг, заставляя его перестраиваться, изменять эффективность восприятия и анализа аудио-визуальных данных.