Найдено новое самое большое простое число

Автор
Найдено новое самое большое простое число

Американские математики нашли новое самое большое простое число.

Математикам из американского Университета Центрального Миссури удалось "вычислить" самое большое на сегодняшний день простое число с 17 млн знаков. Как сообщили в среду представители университета, открытие было сделано в январе группой ученых во главе с профессором математики и компьютерных наук Кертисом Купером.

Простым называется число, которое делится без остатка только на единицу и на само себя. Других делителей без остатка оно не имеет. Найденное число, для поисков которого были использованы около 1 тыс университетских компьютеров, относится к так называемым простым числам Мерсенна. Эти числа, названные так по имени французского ученого Марена Мерсенна, являются самыми большими простыми числами и определяются по формуле "2 в степени Эн минус единица", где "Эн" - простое число.

Предыдущее самое большое простое число было найдено в 2008 году. Оно состояло из 13 млн знаков. Всего было найдено 48 чисел Мерсенна, включая последнее открытие.

"Открытие каждого нового простого числа является невероятным достижением. Это подобно тому, как взобраться на Эверест, или найти редкий бриллиант, или высадиться на Луне", - отметил Купер.

За свое открытие ученые получили приз в размере 3 тыс. дол. Однако поиск далеко не окончен: базирующийся в Сан-Франциско фонд "Электроник фронтир" (Electronic Frontier) обещает награду в 150 тыс. дол. тем, кто сумеет найти простое число, состоящее из более чем 100 млн знаков.

По словам экспертов, поиск самого большого простого числа Мерсенна имеет практическое значение - при составлении компьютерных программ и в криптографии.