Мыльные пузыри станут бессмертными

Автор
Мыльные пузыри станут бессмертными

Физики из Университета Лиона могут контролировать мыльные пленки и их толщину, используя электрическое поле.

Отчеты ученых уже опубликованы в издании Physical Review Letters, их более краткое содержание доступно благодаря Physics Central.

Мыльные пузыри создаются за счет 2-х слоев поверхностно-активного вещества — внешней и внутренней. Между ними зажата вода. Под действием гравитации она постоянно течет вниз, и в какой то момент пузырь лопается. Но ученые обратили ток жидкости в противоположную сторону — она течет вверх, и пузыри сохраняются часами.

Такое возможно благодаря явлению, названному электроосмос, это движение незаряженных частиц воды в тонких капиллярах под действием слабого электрического поля. Движение связано с абсорбцией ионов на границе раздела фаз, таким образом и сама жидкость становится слабо заряженной.

Авторы исследования выяснили, что в тонкой мыльной пленке электрические поля вызывают такое же электроосмотическое движение воды, как и в твердых капиллярах.

Более того, это увеличивает толщину пленок, что ускоряет движение жидкости.

Работа ученых не только значима в области изучения мыльных пузырей, но также важна для создания лаборатории-на-чипе. Считается, что такая лаборатория в будущем способна выполнить лабораторный анализ быстро и недорого. Разработкой таких лабораторий занимается микрогидродинамика.