В мозге нашли "область зла"

Автор
В мозге нашли "область зла"

Невролог утверждает, что нашел участок мозга, который ответственен за антисоциальное поведение убийц, насильников и грабителей.

Свое открытие доктор Рот сделал после многолетних исследований осужденных за насильственные преступления, которое выполнял для немецкого правительства. "Участок зла расположен в центральной доле мозга и проявляется на рентгене в виде темной массы", - вынес вердикт ученый.

В ходе испытаний, Рот демонстрировал заключенным короткометражные фильмы, параллельно проводя сканирование мозга. Ученый заметил, что всякий раз, когда на экране показывали сцены насилия, подопытные не выказывали никаких эмоций. Области мозга, ответственные за чувство сострадания, оставались полностью неактивными.

Эти результаты навели Рота на мысль о генетической природе предрасположенности к насилию. Он подчеркнул, что характерное темное пятно в передней части мозга проявлялось на результатах сканирования всех закоренелых преступников. "Бывали случаи, когда кто-то становился преступником, как раз в результате опухоли или травмы в этой области, но после операции по удалению опухоли, человек снова становился совершенно нормальным", - рассказал невролог.

Врач подчеркнул, что замечая отклонения в развитии лобной доли мозга, он с 66-процентной вероятностью может предсказать будущего преступника. Отметим, что доктор Рот считается одним из самых известных в Германии экспертов по заболеваниям мозга.