В ОАЭ открыли первое министерство искусственного интеллекта

В ОАЭ открыли первое министерство искусственного интеллекта

ОАЭ стали первой страной в мире, где появилось министерство по делам искусственного интеллекта.

Новосозданное минстерство возглавил 27-летний Омар бин Султан. Открытие министерства - часть стратегии ОАЭ, в рамках которой страна должна возглавить глобальную технологическую революцию и колонизировать Марс с 2117 году. Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, объявил о запуске стратегии ОАЭ в области искусственного интеллекта.

Инициатива направлена на повышение эффективности работы правительства и создание инновационной и благоприятной среды посредством инвестиций в искусственный интеллект. "Мы запустили цифровые сервисы 16 лет назад, и сегодня мы открываем новый этап, основанный на искусственном интеллекте", – заявил шейх Мухаммед, - "Мы собираемся использовать все инструменты и методы, связанные с искусственным интеллектом, для ускорения и обеспечения большей эффективности правительственных услуг на всех уровнях".

Также он отметил, что ОАЭ стремятся стать основным центром разработки технологии ИИ и законодательства, а молодые эмиратцы должны обучаться, чтобы помогать в достижении "наиважнейших национальных интересов".

Шейх Мухаммед добавил, что сектор ИИ будет генерировать доходы и предоставлять новые возможности для национальной экономики.