iPod исполнилось 16 лет: какой была история гаджета

iPod исполнилось 16 лет: какой была история гаджета

16 лет назад, 23 октября 2001 года, Стив Джобс показал первый iPod.

Первый iPod был представлен в зале Apple Town Hall, который находится в старой штаб-квартире компании. Apple рекламировала iPod первого поколения с помощью слогана «1000 песен в кармане». Помимо компактных размеров, от других плееров iPod отличался способом управления. В Apple придумали Click Wheel — колесо прокрутки, которое позволяло быстро листать списки песен. Позже Click Wheel стал неотъемлемым атрибутом iPod Classic. Первый iPod работал от одной зарядки 10 часов и стоил 399 долларов.

Legend представила золотые iPhone X с драгоценными камнями

Когда Стив Джобс представлял первый iPod, он назвал его квантовым скачком вперед и выделил три главных нововведения: портативность, легендарную простоту использования и синхронизацию с iTunes.

"iPod —музыкальный проигрыватель, который воспроизводит музыку с CD-качеством и поддерживает все популярные музыкальные форматы. Самое интересное, что в нем содержится 1000 песен. Это квантовый скачок, потому что для большинства людей это вся их музыкальная библиотека. Сколько раз вы забывали компакт-диск, который хотели послушать? С iPod такого не будет, потому что вся музыкальная коллекция доступна прямо в кармане". Стив Джобс об iPod первого поколения.

Какие 25 телефонов являются самыми продаваемыми за всю историю

После первого iPod были представлены iPod Photo и iPod mini в 2004 году, крошечные iPod nano и iPod shuffle в 2005 году, а также iPod touch в 2007 году. Сегодня iPhone стал заменой iPod.

Apple перестала продавать iPod nano и shuffle в июле 2017 года. iPod touch — последний плеер, который выпускает Apple. В последний раз он обновлялся в 2015 году и неизвестно, выпустит ли компания новую версию.