Ученые разгонят компьютеры в миллион раз

Автор
Ученые разгонят компьютеры в миллион раз

Через десять лет ученые планируют предложить миру компьютеры, в миллион раз более эффективные, чем сегодняшние.

Новые машины будут отличаться по принципу работы, сообщает портал Cnews. Группа американских исследователей из Северо-Западного Университета разработала семейство совершенно новых логических сетей, которые вместо обычных транзисторов используют приборы на магнитных полупроводниках. Именно это, по их мнению, может повысить мощность компьютеров будущего в миллион раз.

Другими словами, речь идет о спинтронике, которая вместо заряда электрона использует его другую характеристику - спин (вращение вокруг собственной оси). В 2010 году та же группа создала, а потом и запатентовала так называемые магниторезистивные биполярные спин-транзисторы, а теперь они научились делать из них новые логические сети.

Как известно, эмпирический закон Мура гласит, что примерно каждые два года количество транзисторов в микрочипе удваивается. Это правило работает с пятидесятых годов прошлого столетия, но сейчас стало сбоить, поскольку транзисторы почти исчерпали возможности в плане дальнейшей миниатюризации.

Одним из основных препятствий здесь называют тепловыделение транзисторов - чем их больше в микрочипе, тем сильнее он греется. Поэтому применение сегодняшних транзисторов в компьютерах будущего не представляется возможным.