Facebook покажет пользователям, атаковали ли их российские тролли

Автор
Facebook покажет пользователям, атаковали ли их российские тролли

До конца года компания создаст специальный портал на странице помощи пользователям соцсети.

Популярная платформа социальных сетей Facebook работает над разработкой нового инструмента, с помощью которого пользователи смогут увидеть, были ли они атакованы проплаченной рекламой и сообщениями российских троллей.

Новая функция заработает уже до конца нынешнего года, пишет центральное американское издание USA Today.

"Новый инструмент, который, по утверждению компании Facebook, будет доступен до конца года в меню "Справочного центра", впервые предоставит возможность пользователям узнать, были ли они обмануты аккаунтами, связанными с Российским агентством интернет-исследований", - отмечается в сообщении.

Как было установлено во время расследования относительно вмешательства РФ в выборы в США, почти 150 млн пользователей социальных сетей Facebook и Instagram могли видеть проплаченную политическую рекламу и публикации, распространенные организацией из Санкт-Петербурга, связанной с Кремлем. Итак, нововведение от Facebook проследит связь между российской "фабрикой троллей" и обычными пользователями, которые отмечали, комментировали или ставили предпочтения в этих материалах.

Но инструмент не будет иметь широких возможностей. Например, он не сможет показать пользователям проплаченный контент, который они могли прочитать на страницах своих друзей. Кроме того, пользователи не увидят полноценных публикаций такой рекламы, поскольку доступен будет только список заголовков.