Кличко рассказал об "умных" технологиях в Киеве

Кличко рассказал об "умных" технологиях в Киеве

По словам мэра столицы, Киев первым в Украине начал успешно внедрять "умные" технологии.

На Международном саммите мэров, который проходит в Киеве 28-29 ноября, киевский городской голова Виталий Кличко представил внедренные в украинской столице "умные" технологии, сообщила пресс-служба Киевского городского головы.

"Киев стал первым городом в Украине, который начал успешно и комплексно внедрять "умные" технологии и строить городскую цифровую инфраструктуру", – заявил мэр Киева во время церемонии открытия саммита во вторник.

[news_post id='3767210' name='' img='' align='left']

В.Кличко поприветствовал гостей столицы и поделился с ними планами обустройства Киева.

"Я рад приветствовать всех мэров-участников саммита в Киеве – как коллег из Украины, так и из-за рубежа. Очень хорошо, что на таком мероприятии мы можем обменяться опытом. Я с удовольствием перенимаю лучший опыт коллег из разных городов и стран. Я хочу, чтобы как можно больше новых успешных идей и проектов были воплощены в Киеве. Ранее за границей я уже фотографировал красивые здания, а сейчас – урны, боларды, пешеходные переходы. То есть лучшие примеры, которые может и уже реализует наш город", – отметил он.

Городской голова Киева подчеркнул, что задача всех мэров – сделать города, которые они возглавляют, комфортными, современными и безопасными. Также он рассказал, какие инновации уже удалось внедрить в Киеве.

[news_post id='3767074' name='' img='' align='right']

В частности, В.Кличко отметил, что два года назад в Киеве начали развитие smart-инфраструктуры города и продолжают делать столицу "умной". Первым проектом в рамках программы Kyiv Smart City стал "Открытый бюджет", который дал возможность отслеживать онлайн доходы и расходы городского бюджета.

"В рамках Kyiv Smart City в столице также ввели различные городские сервисы, чтобы сделать город более комфортным, безопасным и современным. Это: и система информирования киевлян, и запись на прием к врачу онлайн, и служба 1551, и определение времени прибытия общественного транспорта, контроль за передвижением коммунальной техники и многие другие", уточнил В.Кличко.

Отдельно он рассказал о проекте "Безопасный город", который инициирован и реализуется для безопасности киевлян, контроля и управления трафиком в городе. Мэр Киева отметил, что уже почти 5 тыс камер видеонаблюдения установлены в учреждениях и общественных местах столицы.

В.Кличко также отметил, что в мае в Киеве открыли современный центр инноваций и IT-технологий iHub. "Я уверен, что в этом самом инкубаторе в стране будут воплощаться самые амбициозные инновационные и технологические стартапы. Это очень важно для дальнейшего развития города, страны, для того, чтобы наши талантливые инноваторы не ехали из Украины и реализовывали свой потенциал здесь", - сказал мэр и пригласил всех участников саммита посетить этот iHub.

Во время церемонии открытия участники саммита подписали манифест мэров-инноваторов. Среди обязательств – развивать и внедрять инновации, которые делают жизнь горожан комфортней, перенимать лучший мировой опыт, сотрудничать с молодыми лидерами и стартап-сообществом, увеличить социальное воздействие городских проектов и привлекать горожан к оценке результатов их реализации.

Международный саммит мэров (IMS) основан в 2016 году как платформа для обмена опытом между лидерами местного самоуправления и специалистами местного развития мирового уровня.