Искусственный интеллект Facebook будет спасать самоубийц

Искусственный интеллект Facebook будет спасать самоубийц

Искусственный интеллект и специальные алгоритмы социальной сети Facebook будут отслеживать страницы потенциальных самоубийц.

В сообщении компании указывают, что "этот шаг является частью усилий социального медиа-гиганта, направленных на помощь в создании безопасного сообщества Facebook".

В течение последнего месяца, благодаря новым инструментам специалисты Facebook связались с более 100 людьми, которые находились на грани самоубийства, и подчеркивают важность искусственного интеллекта, который фактически спасает человеческие жизни. Алгоритмы социальной сети очень быстро идентифицируют потенциальные сигналы о помощи (например, в публичных сообщениях и комментариях) и передают соответствующие данные специалистам Facebook, которые находятся на связи 24 часа в сутки по всему миру.

Искусственный интеллект не ограничивается анализом текстовых сообщений: анализируются также сообщения в картинках и прямых трансляциях пользователей. В компании есть команда Community Operations - в нее входят специалисты, имеющие специальную подготовку по вопросам психического здоровья. Именно они просматривают отчеты о возможных выявленных самоубийц, пишет Эспресо.

Эту программу начали после нескольких громких случаев попыток самоубийств, которые транслировались на Facebook Live. Ранее Facebook просил своих пользователей сообщать о любом потенциально суицидальном содержании, которое они находят, однако это не дало ожидаемого результата.

Сейчас технологии улучшают. В будущем искусственный интеллект Facebook сможет понимать и воспринимать большую гамму смысловых оттенков слов и, кроме, потенциальных самоубийц, выявлять угрозы и издевательства.