Google отметил "дудлом" 287 лет со дня рождения Яна Ингенхауза

Автор
Google отметил "дудлом" 287 лет со дня рождения Яна Ингенхауза

В сегодняшнем Doodle Google отметил прочный вклад Яна Ингенхауза и поздравил его с 287 днем рождения.

Ян Ингенхауз - родился в этот день в Бреде в 1730 года - вспоминается как вдохновленный мыслитель, который обнаружил процесс фотосинтеза, доказал, что свет является необходимой составляющей процесса преобразования зелеными растениями углекислого газа в кислород.

Также открыл присутствие процессов клеточного дыхания не только у животных, но и у растений. Проводил эксперименты с электричеством, изучал теплопроводность и химию.

В 1785 году описал хаотическое движение частичек угольной пыли над парами этанола, что позволяет считать Яна Ингенхауза первооткрывателем Броуновского движения.

Совместно с Джозефом Пристли показал, что выдыхаемый животными углекислый газ поглощается растениями с выделением кислорода при участии солнечного света в процессе фотосинтеза; также обнаружил, что существует и противоположный, аналогичный дыханию животных процесс фотодыхания, т.е. поглощения растениями кислорода и выделения углекислого газа, причем дыхание у зеленой части растения (содержащей хлорофилл) осуществляется в темноте, а у частей растения, не имеющих хлорофилл как в темноте, так и на свету.

Именно Ингенхауз первым заметил, что кислород вырабатывается листьями на солнце, а двуокись углерода вырабатывается в темноте. Он опубликовал эти данные в 1779 году, что значительно повлияло на дальнейшие исследования растительной жизни в последующие столетия.

В сегодняшнем Doodle Google отметил прочный вклад этого ученого в наше понимание природного мира. Для тех, кто копается в учебниках по биологии в этом учебном году, не забудьте поблагодарить Яна Ингенхуша!