Роскосмос назвал причину падения российских спутников в Атлантический океан

Автор
Роскосмос назвал причину падения российских спутников в Атлантический океан

В российской госкорпорации сообщили, что "Фрегат" рассчитал свой поворот в ходе запуска не в ту сторону.

Авария разгонного блока (РБ) "Фрегат" с 19 спутниками, который был запущен с космодрома Восточный ракетой "Союз-2.1б" 28 ноября 2017 года, произошла из-за того, что система управления блока рассчитала вращение не в ту сторону.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Александр Иванов, передает "ТАСС". "При этом существующие методы математического моделирования не могли выявить подобной ошибки", - сказал Иванов.

В небе над Европой зарегистрировали радиоактивный рутений-106

Комиссия госкорпорации под руководством замдиректора ЦНИИмаш завершила расследование вчера 11 декабря. По ее результатам никаких замечаний к работе космодрома не было. Кроме того, "Союз", "Фрегат" и его составные части, а также двигательная установка отработали согласно заложенному алгоритму.

"Роскосмоса", из-за совокупности указанных причин "в момент отделения разгонного блока от носителя ошибка по вращению составляла 363 градуса". "Фрегат" начал разворот, но не успел его сделать, поскольку включился маршевый двигатель. Он придал импульс при неверно ориентированном блоке и "Фрегат" начал падать. "Здесь напоролись на разницу двух школ. НПО Автоматики производит систему управления ракеты-носителя, и школа НПЦАП - системы управления разгонными блоками. У них разные вещи, эта нестыковка заложена еще 20 лет назад", - сказал Иванов.

Ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 19 спутниками стартовала 28 ноября и штатно достигла промежуточной орбиты.

Однако затем аппараты не вышли на целевую орбиту и упали в Атлантический океан.