Компьютер сможет распознавать обман в суде

Компьютер сможет распознавать обман в суде

Исследования подтвердили, как правило, люди склонны считать, что их собеседники честны.

Вскоре компьютер получит возможность распознавать обман, к которому могут прибегнуть в суде. Для этого разработчиками из США сделана специальная система DARE, обладающая искусственным интеллектом.

Как показали первые тесты, новая программа справляется с поставленной перед нею задачей намного эффективнее, в сравнении с людьми. Ложь угадывается ею в 90% случаев. Она распознается по голосу подсудимого и выражению его лица.

Искусственный интеллект начал побеждать людей в покере

Известно, что человек в ситуациях, которые ему преподносит повседневная жизнь, имеет недостаточные способности к распознаванию обмана. Исследования подтвердили, как правило, люди склонны считать, что их собеседники честны.

В то же время, ложь можно определить по целому ряду признаков. Это не только физиологические показатели организма, такие, как учащение сердцебиения или выделение пота, что не каждый в состоянии заметить.

Эмоции говорящего, которые тот хочет спрятать, могут отражать черты его лица. Именно на это и направлено действие новой программы, которая, используя огромный массив данных, сможет заметить мельчайшие детали в изменениях, происходящих в облике говорящего ложь человека.

Ученые, работающие в университетах Дортмунда и Мэриленда, в основу своей новой разработки положили именно этот принцип.