Систему распознавания лиц Windows 10 удалось обмануть с помощью фотографии (Видео)

Автор
Систему распознавания лиц Windows 10 удалось обмануть с помощью фотографии (Видео)

Последнее обновление операционной системы исправляет эту уязвимость.

Систему распознавания лиц Windows 10 можно обмануть с помощью распечатанной фотографии владельца, сделанной в ближнем инфракрасном диапазоне.

Отмечается, что уязвимости подвержены разные версии Windows 10, установленные на разном оборудовании, которые еще не получили обновление Fall Creators Update.

В Китае выпустили клон флагманского смартфона Samsung Galaxy S9

Специалисты безопасности из немецкой компании SYSS использовали для тестов для компьютера Microsoft Surface Pro 4 и Dell Latitude с внешней камерой, поддерживающей Windows Hello, а также разные версии Windows 10. На большинстве протестированных версий система быстро узнавала владельца в распечатке и разблокировала компьютер.

По словам исследователей, система распознавала подлог только в том случае, если на компьютер было установлено обновление 1703 Creators Update или 1709 Fall Creators Update и если включена функция защиты от спуфинга. Отмечается также, что даже если пользователь обновил операционную систему до новых версий, но Windows Hello был настроен в предыдущей версии, компьютер все еще будет уязвим. Для того, чтобы решить проблему, необходимо установить последние обновления и заново настроить систему биометрической аутентификации.