Японская компания разработала уникального "эмоционального" робота

Автор
Японская компания  разработала уникального "эмоционального" робота

На недавно открывшейся технологической выставке CES многие сумели воочию убедиться в том, что робототехническое будущее не за горами.

В особенности познакомившись с интересной разработкой от японской компании Omron Automation. Данная компания, основанная в Японии, но действующей преимущественно на Западе, на выставке представила свой новый концепт "эмоционального" робота, чей функционал заметно пополнился за счет добавления некоего подобия искусственной эмпатии. Робот Forpheus в целом предназначен для игры в настольный теннис, однако он умеет считывать движения и мимику своего человеческого оппонента, тем самым с определенным успехом предугадывая его следующий ход.

Эксперты выпустили робота для программистов

Кейт Кирстен, главный разработчик робота Форфеус, отметил, что робот, главным образом, старается проанализировать эмоциональное состояние своего оппонента по игре, тем самым выдавая определенный результат – например, похвалу или совет. Несмотря на то, что изначально Форфеус был разработан в качестве игрового робота для настольного тенниса, амбиции компании Omron Automation обращаются к улучшению концепта эмоционального интеллекта в современной робототехнике.

"Мы не продаем робота для настольного тенниса – мы показываем, как эмоциональный интеллект может “очеловечить” робота в еще большей степени" – заявляет Кирстен. И действительно, данный концепт набирает все большую популярность и все больше разработчиков различной робототехники обращаются к нему за помощью и вдохновением.

 В Сети появилась новая информация об смартфоне G7 от LG

Таким образом, к примеру, автомобильная компания Honda недавно запустила новую программу-робота под названием Empower, Experience, Empathy – внедрив ее в своего робота 3Е-А18, который при помощи различных мимических выражений умеет демонстрировать сострадание и интерес к людям, в зависимости от их настроения. Стоит отметить, что успех Omron Automation многим поклонникам данного научно-технического направления кажется первым уверенным шагом в улучшении искусственного интеллекта – более того, это может стать новой вехой развития робототехники как таковой.