Продажу медицинских экзоскелетов разрешили в США

Продажу медицинских экзоскелетов разрешили в США

Система HAL (Hybrid Assistive Limb) - экзоскелет нижних конечностей - теперь будет продаваться в США через лицензированные медицинские учреждения.

Японская компания "Cyberdyne" получила от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (U.S. Food and Drug Administration (FDA)) разрешение на продажу своего экзоскелета нижних конечностей HAL (Hybrid Assistive Limb) через лицензированные медицинские учреждения. HAL является, по сути, ходячим роботом, который закрепляется на ногах. Сенсоры, закрепленные на мышцах ног, фиксируют биоэлектрические сигналы, передаваемые от мозга к мышцам, и тогда экзоскелет приводится в действие, увеличивая силу и устойчивость носителя.

Версия HAL, которую одобрили в США, предназначена для медицинского использования. Она разработана, чтобы помочь людям с нарушениями подвижности нижних конечностей ходить самостоятельно. Отмечается, что существуют и другие экзоскелеты, предназначенные для реабилитации людей с ограниченными возможностями конечностей, однако HAL уникален тем, что полагается на сочетание волевого контроля со стороны носителя и автономного контроля. Аппарат использует нервную систему владельца, чтобы сигнализировать экзоскелету, когда и как двигаться. В "Cyberdyne" заверяют, что это делает процесс реабилитации более эффективным.