Капля воды сможет осветить целый дом

Автор

Группа южнокорейских ученых из физического факультета Пусанского национального университета разработала новую технологию.

Она позволяет зажечь шесть светодиодных ламп с помощью энергии, заключенной в капле воды. Этого достаточно для освещения небольшого дома или квартиры.

Как заявил руководитель группы разработчиков профессор Пак Хек Кю, суть новой технологии состоит в том, что капля воды размещается между 2-мя электропроводящими пластинами металла. При этом образуется так называемый водяной мост. При изменении его толщины специальные двухслойные электрические конденсаторы постоянно заряжаются и разряжаются, создавая электрический ток, которого достаточно для обеспечения работы нескольких светодиодных лампочек.

Эта технология в перспективе позволит преобразовывать энергию движения воды в электроэнергию в промышленных масштабах. Сейчас кинетическая энергия, заключенная в движении воды или в горячих источниках, практически не применяется. Однако вскоре, считают южнокорейские исследователи, человечество научится ее собирать и использовать в своей практической деятельности.