Microsoft представила разработку для людей с проблемами зрения (Видео)

Microsoft представила разработку для людей с проблемами зрения (Видео)

Microsoft презентовала новое изобретение, что поможет облегчить жизнь слепым и слабовидящим людям.

Компания Microsoft представила новую разработку. VR-трость – это система для тренировки, состоящая из специальной трости, шлема виртуальной реальности HTC Vive и трекера.

Тренировка происходит следующим образом. Человек передвигается по комнате, прощупывая пространство с помощью трости, которая представляет собой длинный металлический стержень, закрепленный на поясе, и более короткую трость, которая подвижно соединена с этим стержнем. Натыкаясь на препятствие в виртуальном мире, пользователь испытывает те же ощущения, что и в реальности: трость вибрирует, а динамики в шлеме воспроизводят реалистичные звуки от удара по различным поверхностям. Система также симулирует тактильную плитку или бордюры.

Главная проблема системы на данный момент – неспособность симуляции высоких стен. Дело в том, что в реальности стены, к примеру, домов, блокируют звук, таким образом, слепые люди легко определяют масштаб препятствия. Система от Microsoft пока не умеет воспроизводить подобные звуковые эффекты.

Тем не менее, VR-трость уже успешно прошла тестирование. Так, восемь из десяти участников эксперимента легко ориентировались на виртуальной прогулке уже через несколько минут практики.

Сегодня виртуальная реальность используется во многих сферах и отраслях. Так, недавно международная группа ученых обнаружила, что внетелесное переживание смерти с помощью технологии виртуальной реальности может уменьшить страх перед этим неотвратимым событием.