Ученые похвастались созданием нового робота с искусственным интеллектом

Ученые похвастались созданием нового робота с искусственным интеллектом

Ученые аэрокосмической компании Airbus, немецкого космического агентства DLR и разработчики искусственного интеллекта IBM создали нового летающего робота.

Ученые рассказали, что робот создан с помощью 3D-печати из металла и пластика. Его вес достигает 5 килограммов, а внешне он напоминает шар с встроенным экраном. Робот наделен искусственным интеллектом компьютера IBM Watson. Его уже использовали в медицине и юриспруденции. Об этом сообщает пресс-служба компании IBM.

Ученые назвали работа CIMON, что означает "интерактивный мобильный помощник для команды". По их словам, разработка предназначена для полета в Космос и помощи астронавтам. Сейчас известно, что первый CIMON совершит свое путешествие в июне 2018 года, когда космонавт из Германии Александр Херст отправится в 6-месячную экспедицию.

CIMON уже исследовал план модуля Европейского космического агентства "Коламбус", что поможет ему легко ориентироваться на космическом судне во время экспедиции. Сначала робот будет выполнять роль "умной" камеры, а в будущем сможет анализировать психологические процессы, которые возникают у космонавтов во время длительных миссий.