Google выпустил дудл ко Дню святого Патрика

Автор
Google выпустил дудл ко Дню святого Патрика

Сегодня, 17 марта, Google выпустил красочный дудл в честь Дня святого Патрика.

Над дудлом работал ирландский художник Росс Стюарт, который отмечает богатую историю и наследие своей родины.  Высокий камень на картинке отдает дань уважения самой ранней форме написания Ирландии: ogham. А цветочные орнаменты представляют собой буквы огамического алфавита. На картине также изображен каменщик, работающий на фоне мирной зелени и водоема. 

"Посмотрите, можете ли вы прочитать, что там написано", - спрашивает Google и дает подсказку "слева направо и сверху вниз!".

День святого Патрика (анг. St'Patricks Day) – это праздник в честь ирландского покровителя, святого Патрика. День Святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. В других странах мира его отмечают неофициально - в том числе и в Украине. 

Именно 17 марта (30 марта в православной традиции) чтили память крестителя и святого покровителя Ирландии. Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, однако уже давно является праздником культурного наследия страны во всем мире. Торжества в День Святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зеленой одежды или трилистников.