Наночастицы умеют обманывать иммунную систему человека

Наночастицы умеют обманывать иммунную систему человека

Исследователи научили наночастицы, доставляющие лекарства в организме, выглядеть ''своими парнями'' для иммунной системы.

Ученые университета Пенсильвании умеют защищать наночастицы, доставляющие лекарство в раковые клетки, от действия макрофагов. Они снабжают их соответствующим веществом пептидом, которое используется макрофагами в системе ''свой-чужой''.

Учеными используется последовательность белка CD47, который содержится на поверхности человеческих клеток. Он передает макрофагам сигнал, что данная клетка является частью организма.

Учеными была использована характерная последовательность CD47 для создания пептидов, которые закрепляются на наночастицах. Время их жизни за счет этого становится более долгим, потому как наночастицы без пептидов становятся быстрой жертвой макрофагов.

Наночастицы с якорем и закрепленным лекарством давно рассматривались как эффективные средства для доставки лекарства к раковым клеткам. На практике методика довольно сложная, так как наночастицы идентифицируются как опасные объекты и поглощаются.