Москва выпустила мобильное приложение для поиска парковок

Москва выпустила мобильное приложение для поиска парковок

Департамент информационных технологий Москвы запустил мобильное приложение МПП lite, информирующее о расположении парковок.

Департамент информационных технологий запустил мобильное приложение МПП lite ("Московское парковочное пространство") для устройств на базе Android, информирующее о расположении парковок в столице. Об этом сообщаетсяв пресс-релизе ведомства.

По запросу пользователя приложение поможет найти ближайшую парковку и проложить к ней удобный маршрут. Кроме того, в приложении содержится полная информация о парковке: ее стоимость, график работы и контактный телефон. В общей сложности в базу МПП lite внесены 500 парковок в пределах столицы.

Как отмечается в пресс-релизе, приложение пока что работает в тестовом режиме и не требует регистрации. В дальнейшем программа позволит получать информацию о наличии свободных мест на парковках, регистрироваться при заезде и выезде со стоянки, а также оплачивать парковку с аккаунта в Едином парковочном пространстве Москвы (ЕПП).

Помимо приложения МПП lite в систему ЕПП войдет запущенный в конце июня интернет-сервис parking.mos.ru, контакт-центр, а также ряд SMS и USSD-сервисов, которые можно использовать даже на самых простых сотовых телефонах.

С момента запуска МПП lite для Android скачали от 1000 до 5000 раз (по данным Google Play). В дальнейшем ожидается выход программы для других платформ, включая iOS и Windows Phone.

Ранее Департамент информационных технологий Москвы запустил "Мобильную приемную правительства Москвы" для устройств на базе iOS, Android и WP7. Кроме того, столичные власти одобрили использование приложения ЕМИАС, созданного сторонним разработчиком, с помощью которого можно записаться на прием к врачу. В общей сложности приложения скачали свыше 20 тысяч раз.